Ольга Галкина

Ольга Галкина против туристского сбора, предложенного депутатом Милоновым

Это еще больше усугубит и без того непростую ситуацию, сложившуюся в отрасли, убеждена петербургский парламентарий.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, член профильной комиссии по туристской индустрии Ольга Галкина выступает категорически против инициативы депутата Виталия Милонова о введении в Санкт-Петербурге туристического сбора — обязательного взноса, взимаемого с иностранных граждан и лиц без гражданства, посещающих Российскую Федерацию в туристических целях.
«Убеждена, что введение практики взимания туристского сбора еще больше усугубит и без того непростую ситуацию, сложившуюся в данной отрасли, — заявила депутат «Новостям малого бизнеса». — А в отрасли сейчас кризис: многие ведущие операторы объявили себя банкротами, существенно снизился поток иностранных туристов, приезжающих в Петербург».
Напомним, Ольга Галкина сама долгое время проработала в сфере туризма.
Египет и Турция, напомнила депутат, зафиксировав существенное снижение потока туристов из России, пошли на обратные временные меры: где-то отменили визовый сбор и говорят о переходе на расчеты стоимости туров в рублях. «И мы сейчас должны принимать экстренные меры по дополнительному привлечению туристов в наш город, чтобы сохранить отрасль, — уверена Ольга Галкина. — Вместо этого представители «Единой России» предлагают дополнительные ограничения».
Собеседник портала также сослалась на международные рейтинги самых дорогих городов мира для иностранных туристов, в которых две российские столицы регулярно оказываются в верхней части списка.