Власти смогут вводить внешней управление на предприятиях за срыв оборонного заказа

Правда, только в условиях военного положения. Соответствующий указ подписал президент России.

Если предприятие срывает поставки по государственному оборонному заказу, его акционеров и руководящие органы могут отстранить от управления. Речь идет о действиях в условиях военного положения. Об этом говорится в указе «О некоторых вопросах осуществления деятельности хозяйственных обществ, участвующих в выполнении государственного оборонного заказа», который подписал президент России Владимир Путин.
Правительство создаст при коллегии Военно-промышленной комиссии специальную рабочую группу, которая будет заниматься вопросами деятельности отстающих предприятий. Оно же утверждает ее состав. «На основании решения рабочей группы издается соответствующий нормативный акт Министерства промышленности и торговли», — значится в Указе.
Как сообщали «Новости млаого бизнеса», в прошлом году Антон Дроздов, заместитель председателя ПСБ, назвал препятствия к сотрудничеству оборонки и малого бизнеса. Среди них – разная скорость принятия управленческий решений, различия в режимах налогообложения и ценообразования, а также в уровне доступа к технологиям.