Российской строительной отрасли не хватает 200 тысяч человек

А сфере жилищно-коммунального хозяйства — 90 тысяч.

В России не хватает примерно 200 тысяч работников в строительной 90 тысяч — в жилищно-коммунальной отраслях. Такие цифры назвала руководитель кадрового центра Минстроя РФ Елена Сенкевич на пресс-конференции по поводу форума «Молодой строитель Хабаровского края».
«Текущая потребность — порядка 200 тыс. по строительству и 90 тыс. человек в ЖКХ. Так как мы собираем аналитику по всем субъектам, могу сказать, что из 85 порядка 78 предоставляют информацию. Можно сказать, что цифра максимально приближенная к действительности», — цитирует Сенкевич ТАСС.
Чтобы ликвидировать дефицит, планируется разработать стратегию кадровой политики для строительной отрасли. Будут создавать связи между образовательными организациями и предприятиями, которым необходимы сотрудники. Как рассказал руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, стратегию планируется представить правительству РФ в следующем году.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», петербургская строительная отрасль лидирует по потребности в мигрантах. На нее приходится четверть от общего спроса на приезжую рабочую силу. Всего Северной столице нужно 300 тысяч человек в год.