Александр Шишлов

Windfall tax в предложенном варианте лишает бизнес горизонта планирования

Таково мнение руководителя фракции «Яблоко» городского парламента Александра Шишлова. Взамен он предлагает использовать эту идею для легитимизации частной собственности, полученной на начальном этапе приватизации в 1990-х годах.

Крупным игрокам отечественного бизнеса предложили пополнить бюджет страны в формате windfall tax. Дословно это переводится «налог на доходы, принесенные ветром». «Новости малого бизнеса» попросили прокомментировать эту властную инициативу депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководителя фракции «Яблоко» Александра Шишлова.
«Смысл этой инициативы очевиден – это латание дыр, образовавшихся в федеральном бюджете за последний год, — отметил парламентарий. – Но с точки зрения перспектив бизнеса, с точки зрения развития экономики — на мой взгляд, эта инициатива не носит никакого позитивного характера. Она не только лишает бизнес горизонта планирования, но и, по сути, лишает уверенности в стабильности налогового законодательства».
Александр Шишлов напомнил, что сама по себе идея такого разового взноса бизнеса в бюджет она не нова, она применялась во многих странах, и самый известный пример это Великобритания, откуда и пошло название Windfall tax. По его оценке, такой разовый платеж возможен, если он решает важные структурные, системные экономические задачи.
«Я бы предложил эту идею использовать для легитимизирования частной собственности, которая была получена на начальном этапе приватизации, в том числе в результате залоговых аукционов. Ведь тогда, по сути дела, из воздуха, а вернее, из национального достояния, были сформированы колоссальные частные состояния», — указал он.
Но то, что предлагается сегодня, по его оценке, носит совершенно иной характер.
«Это можно назвать и латанием дыр, и попыткой как-то обезопасить федеральный бюджет на текущий год в связи с кардинальными изменениями, которые происходят в структуре расходов. Поэтому с точки зрения перспектив развития страны, я думаю, что эта идея не может быть одобрена», — резюмировал депутат.