отчет23

Малому бизнесу облегчат нагрузку

Минэкономразвития предлагает облегчить нагрузку на малый бизнес в части отчетов перед Росстатом. Из множества показателей статистической отчетности, которые нередко дублируют друг друга, оставят лишь самые необходимые.

Как следует из проекта документа, разработанного министерством, пишет РБК, в настоящее время для МСП действует около тысячи статистических форм, из которых компании должны заполнить несколько десятков. Если новые правила заработают, подавать такое количество бумаг уже не придется. Какие данные останутся в отчетах — пока не уточняется. Зато указывается, что отчитываться можно будет в он-лайн формате через личный кабинет. Сообщается также, что новый подход уже поддержан Общественным советом при Росстате, а также «Опорой России», «Деловой Россией» и ТПП.
Еще одна инициатива для небольшого облегчения жизни бизнесу — оповещение организаций и ИП об исключении из реестра МСП. Компании, которые выходят из реестра, теряют право на целый ряд льгот, например, на уплату страховых взносов по пониженному тарифу, на кредитование по льготным ставкам и другие. Между тем исключение из реестра может произойти автоматически — если бизнес перестал удовлетворять критериям МСП или не представил нужную информацию. Зачастую в компаниях даже не знают об утрате этого статуса. В итоге время для возврата в реестр бывает упущено, а компания теряет право на льготы и получает штрафные санкции.