Документ коснется курьеров, таксистов, программистов и других профессий.
Депутаты Госдумы РФ готовят законопроект о платформенной и самозанятости, который позволит защитить интересы как сотрудников, объединенных различными платформами, так и заказчиков услуг. В настоящее время документ готовится ко второму чтению.
Эксперты отмечают, что сегодня на различных цифровых платформах работают миллионы людей: курьеры, таксисты, программисты, представители других профессий и специальностей. «Регулирование в этой сфере остро необходимо, потому что мы уже не раз становились свидетелями забастовок платформенно занятых работников и конфликтов между ними и операторами платформ», — сообщает «Российская газета». Важность регулирования понимают и сами операторы. Они готовы создавать свои собственные объединения и вступать в переговоры с объединениями платформенно занятых.
Эксперты отмечают, что проблема состоит в том, что до сих пор не решено окончательно, считать платформенную занятость трудовыми или гражданско-правовыми отношениями. Однако ситуация в любом случае требует их легализации.
Напомним, о введении понятия платформенной занятости власти задумались в 2021 году, когда стало ясно, что подобную работу нельзя отнести ни к самозанятости, ни к традиционным трудовым отношениям. Ранее стало известно, что по новому закону платформы освободят от выплат в Социальный фонд за сотрудников.