Янина Гришина

ЕНС фактически упраздняет упрощенку

С 1 января предпринимателям, использующим УСН, придется отчитываться не раз в год, а каждый квартал. Вместо декларируемого облегчения, плохо подготовленная реформа с введением ЕНС усложнила жизнь малому и микробизнесу, убеждена Янина Гришина.

В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» глава РОО «Содействие малому бизнесу» сослалась на многочисленные жалобы предпринимателей и бухгалтеров, указывающих на сложности при переходе на единый налоговый счет. Общий вывод – ФНС недостаточно подготовилась к переходу на новую систему, а бизнес в этой ситуации опять остался крайним.
«Единый налоговый счет вводился, чтобы облегчить предпринимательскую деятельность. Во всяком случае, так декларировалось. Но в результате по всем параметрам – только усложнение», — утверждает Янина Гришина. И прежде всего, к переходу на новую систему недостаточно подготовились сами налоговики. В подтверждение свои слов она привела следующий пример: единый счет, на который бизнесмены должны перечислять деньги, появился только 11 января. И это при том, что расчетный месяц начинается, как известно, с 1 числа. Еще одна недоработка со стороны чиновников: возникшие у предпринимателей в личных кабинетах недоимки. И отрицательное сальдо никак не объясняется – есть только цифра, а из чего она сложилась, непонятно
Напомним, что, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», до 1 марта налоговые органы готовы провести сверки с теми, кто считает цифру недоимки некорректной.
«У нас всегда было первичным и главным — уплата налогов. А вот согласно новой системе, первичными становятся пени и штрафы. Это, я считаю, в принципе неправильно», — говорит эксперт.
Введение ЕНС усложняет жизнь предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения, указала Янина Гришина. «Если раньше предприниматель на упрощенной системе подавал основную налоговую декларацию раз в год, то теперь он должен подавать уведомления каждый квартал. То есть мы приближаемся постепенно к общей системе налогообложения?» — задается вопросом глава предпринимательского сообщества.
Янина Гришина предрекает, что введение ЕНС вынудит малых предпринимателей, до сих пор обходившихся без бухгалтера, нанимать такого сотрудника: с подачей уведомлений слишком много тонкостей, а даже один день просрочки сразу обернется пенями.
По мнению эксперта, введение новой системы взимания налогов требовало переходного периода. «Почему не дали возможность хотя бы первый квартал работать с отменой каких-то штрафных санкций, пени?» – недоумевает она. В результате, по оценке Гришиной, сейчас «косячат» обе стороны: одни от незнания, а вторые от неподготовленности.