Компании-резиденты ОЭЗ инвестировали в проекты 11,5 млрд рублей

В Особой экономической зоне «Санкт‑Петербург» подвели итоги работы в 2022 году.

За прошлый год компании-резиденты Особой экономической зоны «Санкт‑Петербург» инвестировали в проекты 11,5 млрд рублей, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного.
По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, ОЭЗ остается территорией развития инновационных высокотехнологичных производств в интересах импортозамещения и укрепления технологического суверенитета России. «В прошлом году статус резидента ОЭЗ получили пять компаний. Общий объем заявленных ими инвестиций — более 45 миллиардов рублей. Это станет базой для дальнейшего развития новых промышленных проектов в ближайшие годы», — отметил глава города.
Тройку лидеров по объёму инвестиций сегодня составляют компании «Биокад», «Фармасинтез-Норд» и «НИЦ ЕЭС» (входит в «Россети»). Совокупный объем выручки резидентов ОЭЗ составил за 2022 год 78,3 млрд рублей. За этот же период компании уплатили налоги в размере 10,4 млрд рублей, включая 2,4 млрд рублей – в бюджет Санкт‑Петербурга.
На предприятиях компаний-резидентов за прошлый год было создано 874 новых рабочих места. Уровень объема фактических инвестиций резидентов и созданных рабочих мест сопоставим с показателями 2021 года. Лидерами по количеству трудоустроенных специалистов являются «Биокад» «Фармасинтез-Норд» и «ПАНТЕС».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в декабре прошлого года ОЭЗ «Санкт-Петербург» впервые вошла в тройку лидеров Национального рейтинга инвестиционной привлекательности. В шестой рейтинг эксперты включили 28 особых экономических зон из 22 регионов России.