В Петербурге состоялась крупнейшая в истории местного офисного рынка сделка

Фонд Balchug Capital Давида Амаряна приобрел бизнес-центр «Пулково Скай».

Фонд Balchug Capital Давида Амаряна выкупил у финских акционеров бизнес-центр класса А «Пулково Скай» в Петербурге, сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на компанию IBC Real Estate, которая выступила консультантом сделки. Общая площадь объекта составляет 76 тысяч кс. м, а стоимость участники сделки не раскрыли. Известно, что 60% актива принадлежали концерну EKE Finance Oy, а ещё 40% — инвестиционной компании Vicus Oy.
Член совета директоров, руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян назвал произошедшее «крупнейшей инвестиционной сделкой в истории офисного рынка Петербурга». Он также отметил, что высококачественная коммерческая недвижимость по-прежнему привлекательна для инвестиций и остается устойчивым сегментом рынка.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по оценке NF Group, в октябре прошлого года в Северной столице насчитывалось 18 бизнес-центров, в основном, новых, общей площадью 154,7 тысяч кв. м., где не было ни одного арендатора. За 10 месяцев 2022 года в бизнес-центрах класса А доля свободных помещений возросла почти в три раза — с 3,7% до 11%.