Почти половина микропредприятий сообщила о сокращении выручки

Увеличить доходы смогли 27,% представителей микробизнеса.

В 2022 году у 45% микропредприятий сократилась выручка. 27,5% увеличили ее и у такого же количества она осталась без изменений, пишут «Известия» со ссылкой на исследование, проведенное ПСБ, «Опоры России» и Magram Market Research. В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1,8 тыс. малых и крупных предприятий из всех регионов РФ.
В целом по сегменту малого, среднего и микробизнеса 42% сообщили о сокращении выручки, 40% — о сохранении на уровне 2021 года, а 18% — об увеличении. Доходы сократились у четверти средних предприятий и у трети малых. Таким образом, сильнее всего экономические проблемы прошлого года затронули микробизнес. С другой стороны, и тех, кто смог нарастить выручки, среди микропредпринимателей оказалось больше.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», за 2022 год малый бизнес Петербурга увеличил выручку на 2,87% по сравнению с 2021 годом. Средний чек вырос на 17,42%. Так, например, автосервисы увеличили выручку на 17%, а средний чек стал больше на 22%. Выручка спортивных центров на 28%, а средний чек — на 19%.