Законодательное собрание СПб

Петербургские депутаты предлагают запретить продажу несовершеннолетним дезодорантов

И еще целого ряда товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы. Необходимость этого вызвана распространением среди подростков особой формы токсикомании — «сниффинга».

Депутаты Законодательного собрания рассмотрят на сегодняшнем заседании законопроект «Об ограничении на территории Санкт-Петербурга розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы и используемых для личных и бытовых нужд граждан», а также необходимость внесения изменений в городской закон об административных правонарушениях. Авторы инициативы – депутаты Валерий Гарнец, Антон Соловьев, Денис Четырбок, передает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Как говорится в Пояснительной записке к документу, он разработан в целях охраны здоровья несовершеннолетних и направлен на предотвращение употребления несовершеннолетними углеводородного газа для достижения эффекта токсикологического опьянения. Законопроект предусматривает введение запрета розничной продажи товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы и используемых для личных и бытовых нужд граждан, лицам, не достигшим 18-летнего возраста.
Авторы закона констатируют, что в настоящее время среди подростков фиксируется распространение такой формы токсикомании, как «сниффинг». Состояние токсического опьянения при ней достигается в результате вдыхания паров химических соединений, используемого в бытовых приборах газа, летучих веществ, входящих в состав освежителей воздуха, дезодорантов, а также выделяемых из горючих жидкостей, таких, как растворители, бензин и клей. Все эти товары имеют свободное обращение в гражданском обороте. Между тем при вдыхании эти вещества способны вызвать аритмию, гипоксию головного мозга, остановку сердца вплоть до летальных исходов, объясняют депутаты необходимость введения ограничительных мер на региональном уровне.
Административные штрафы за их нарушение предлагается установить на следующем уровне: на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.