Минэкономразвития предложило отменить НДС для туроператоров

Мера должна начать действовать с 1 января этого года до 2027 года.

О необходимости поддержать турбизнес льготой по НДС заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе совещания президента РФ с членами правительства, сообщили в пресс-службе ведомства.
Министр напомнил, что в июле 2022 года глава страны подписал закон об обнулении НДС для гостиниц, а еще раньше от него освободили железнодорожные и авиаперевозки. Однако туроператоры фактически со всего отраслевого оборота платят в бюджет этот налог.
Максим Решетников отметил, что в Правительстве этот вопрос проработали и предлагают освободить от НДС туристический продукт на внутренние и въездные поездки. Мера должна начать действовать с 1 января этого года до 2027 г. Предложение в ходе совещания поддержал министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.
Отдельно по запросу бизнеса готовятся предложения по созданию так называемой «тяжелой» сопутствующей инфраструктуры – канатных дорог, тематических парков развлечений. Дополнительно для порядка 70 организаций, которые классифицируют отели, продлена на 1,5 года аккредитация.
Функции аккредитации организаций, которые классифицируют гостиницы, аттестуют инструкторов-проводников, гидов, экскурсоводов, планируется передать Росаккредитации.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», нулевая ставка НДС для гостиниц и ряда других туристических объектов начала действовать с 1 июля прошлого года. Она распространяется на услуги по предоставлению мест для временного размещения гостей, а также на предоставление в аренду объектов туристической инфраструктуры. Реестр таких объектов должен вести Ростуризм.