Дмитрий Павлов

В Петербурге три типа компаний смогут получить «налоговый кэшбек»

Предложенные Смольным меры поддержки касаются примерно 16,5 тысяч организаций.

«Сегодня бюджет помогает промышленности встать на ноги, а через несколько лет наоборот – бюджет активнее пополняется за счет сильных предприятий», — прокомментировал новый пакет мер поддержки бизнеса депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Павлов. Законопроект, внесенный губернатором города Александром Бегловым, рассматривался на первом заседании 2023 года.
Согласно документу, «налоговый кэшбек» смогут получить три типа компаний. Это предприятия, которые вкладывают деньги в портовую инфраструктуру. Переориентация логистических цепочек – вопрос выживания этого бизнеса. Поэтому правительство будет поощрять тех, кто адаптируется под условия санкций, подчеркивает депутат.
Налоговые льготы предусматриваются также для промышленных предприятий, которые вкладывают средства в здания и сооружения. Обрабатывающие производства получали налоговый вычет с 2020 года, но только за приобретение оборудования. Предложенные меры сделают поддержку обширнее.
И третья группа компаний — это операторы связи, закупающие современное оборудование. В настоящее время в Петербурге на IT-предприятиях работают 111 тысяч человек, что позволяет отнести эту сферу к самостоятельной отрасли городской экономики. Для сравнения, в обрабатывающей промышленности – 400 тысяч человек. Парламентарий уточнил, что законопроект предусматривает расширение преференций для IT. Точнее, убираются некоторые условия, которые требовались ранее для получения налоговых льгот.
«Предлагаемые сегодня меры поддержки могут коснуться примерно 16 с половиной тысяч организаций. Да, сейчас бюджет недополучит полтора миллиарда рублей. Но это вопрос долгосрочной перспективы. Сегодня бюджет помогает промышленности встать на ноги, а через несколько лет наоборот – бюджет активнее пополняется за счёт сильных предприятий», — прогнозирует Дмитрий Павлов.