налоговые льготы

Налоговые льготы поддержат пострадавший от санкций бизнес

Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили поддержать инвестиционную активность в наиболее пострадавших от санкций отраслях петербургской экономики. Выпадающие доходы бюджета новых мер поддержки предпринимателей оценены в 1,4 млрд рублей.

На своем заседании депутаты ЗакСа приняли в первом чтении законопроект о налоговых льготах. Документ предполагает внесение изменений в городские законы «О налоговых льготах» и «Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения». Так, согласно предложенному законопроекту, льготы получат компании, занятые погрузкой и разгрузкой кораблей, которые в 2022 году столкнулись с двукратным падением грузооборота в петербургских портах. При этом в отрасли заняты 9000 человек. Предполагается, что инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль позволит компаниям высвободить необходимые средства, чтобы реинвестировать их в модернизацию и перейти на другие виды перевозок. Также возможность применения инвестиционного налогового вычета распространят на предприятия связи в отношении вложений в категории «Машины и оборудование».
Отмечается, что из-за низкого уровня импортозамещения компаниям приходится приобретать западное телекоммуникационное оборудование. Еще одной мерой поддержки станет расширение возможности применения пониженной ставки по упрощённой системе налогообложения для организаций IT-отрасли и сохранение действующих преференций для малого и среднего бизнеса, который занимается производством и научными разработками. Для этого отменяется ограничение по среднесписочной численности сотрудников таких организаций и снижается процент доходов от реализации работ в сфере информатизации с 90% до 70%. Выпадающие доходы бюджета оценены в 1,4 млрд рублей.
Отметим, что инвестиции в петербургскую экономику в январе-сентябре 2022-го сократились на 8%. Эксперты отмечают, что налоговые льготы помогут переломить негативный тренд.