Алексей Максимченков

Эксперт: Трудности предпринимателей только закаляют

Тем более, когда в компании работают профессиональные кадры. Этот «урок» преподнес малому и среднему бизнесу 2022 год.

Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказал ведущий бизнес-ментор в Санкт-Петербурге (по версии журнала «Эксперт»), преподаватель и основатель бизнес-школы, коммерческий директор ООО «Слава» Алексей Максимченков.
«Вывод, который можно сделать, подводя итоги прошлого года, что самая эффективная стратегия – «выращивать» ценные кадры, — сказал собеседник агентства. — В копилке нашего опыта есть несколько примеров, когда привлечение сотрудника на аутсорсинге сказалось негативно на показателях компании. Например, «дорогой» продюсер не смог составить стратегию продвижения и подобрать рекламные инструменты таким образом, чтобы привести компанию к желаемому результату. Опытным путем мы пришли к выводу, что один из наиболее эффективных способов получения качественных кадров – растить их внутри компании».
Как отметил Алексей Максимченков, для его компании важна клиентоориентированность специалистов, потому что им приходится постоянно взаимодействовать с заказчиками. «Поэтому обучить правильному отношению к клиентам и своей работе гораздо проще и эффективнее, чем приглашать на работу сотрудника с устоявшимися взглядами. Карьерный рост у нас начинается со стартовых позиций менеджера отдела продаж или помощника руководителя. И далее из сотрудников мы растим высококвалифицированных специалистов. При этом наш бизнес постоянно развивается, следовательно, появляются новые возможности для профессионального роста наших специалистов».
Мы развиваем не только профессиональные качества работников, но и эмоциональный интеллект, умение работать в команде, подчеркнул эксперт. «Для того чтобы вырастить собственного специалиста, потребуется много времени и терпения. Однако развитие – главный двигатель прогресса любой компании».

Фото: АБН