Ленобласть вошла в топ лидеров по поддержке социального предпринимательства

В прошлом году социальный бизнес получил в качестве грантов 49 млн рублей.

Ленинградская область вошла в топ субъектов РФ по числу выданных в 2022 году грантов для социальных предпринимателей, сообщили в региональной администрации со ссылкой на Минэкономразвития.
За 2022 года в Ленобласти было выдано 100 грантов в размере от 100 до 500 тысяч рублей на общую сумму 49 млн рублей. В этом году также планируется выдать не менее 100 грантов социальным предпринимателям. Прием заявок уже начался, а первая комиссия по распределению финансовой поддержки состоится 7 февраля.
По словам председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светланы Нерушай, поддержка социальных предпринимателей в регионе разнообразна. Есть субсидии и гранты, льготные кредиты, специализированные образовательные программы, имущественная поддержка.
В 2021 году в реестре социальных предпринимателей было 175 предприятий, а на конец 2022 года ― уже 300. «Мы уделяем особое внимание их поддержке, потому что этот бизнес не только вносит вклад в экономику, но и решает важные социальные задачи региона, например, в части создания мест в образовательных учреждениях или развития массового спорта», — прокомментировала Светлана Нерушай.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на июнь прошлого года из 6 млн предприятий, зарегистрированных в российском реестре субъектов МСБ, к социальному предпринимательству относится только 6 тысяч. Однако эксперты заявляют об огромном потенциале для роста социального бизнеса.