рыбы

Карельские инженеры изобрели пневматический дозатор корма для форели

Авторы проекта получили грант 500 000 рублей на выполнение научных исследований и опытно-конструкторских работ. В республике ежегодно выращивают около 30 000 тонн ценной рыбы.

Одним из победителей республиканского конкурса «Арктический стартап» стала разработка мобильного пневматического кормораздатчика с дозатором. Авторы проекта – ООО «Гильдия инженеров» – получили грант 500 000 рублей на выполнение научных исследований и опытно-конструкторских работ, сообщает Министерство экономического развития и промышленности Карелии. В республике ежегодно выращивают около 30 000 тонн товарной форели. Используемые на предприятиях мобильные кормораздатчики не имеют дозатора, а выдают в садок сразу весь объем корма. Из-за этого для каждого садка нужно заново загружать корм. Делают это на водоеме – такая процедура долгая и опасная.
Предложенный инженерами отличается аппарат возможностью дозированной выдачи кормов. Кроме того, он имеет больший объемом бункера: 1 кубический метр. В него загрузят корм сразу для нескольких садков, а выдадут благодаря дозатору столько, сколько нужно.
Полученный грант позволит изобретателям изготовить опытный образец. Затем мобильный пневматический кормораздатчик будет использоваться на предприятиях промышленной аквакультуры.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что калининградские рыбаки вынужденно «сушат весла»: европейские санкции вызвали серьезные проблемы в рыболовецкой отрасли. Но зато открыли новые горизонты для судоремонтных компаний.