коворкинг

Заполняемость гибких офисов за год снизилась на 15%

Если год назад коворкинги были заняты на 80%, то сейчас — на две трети.

За 2022 год заполняемость гибких офисов в Петербурге снизилась на 15% — с 80 до 65. При этом за год на рынке коворкингов прибавилось 24,5 тысячи квадратных метров новых площадей, и сейчас общий объём предложения в сегменте гибких офисов в Петербурге составляет 80,6 тысяч квадратных метров, сообщает РБК со ссылкой на консалтинговую компанию IPG.Estate.
По мнению экспертов, падения связано с высокими прошлогодними показателями, когда во время пандемии многие предприниматели сменили обычные офисы на гибкие. В этом году бизнесмены, наоборот, отказывались от гибких офисов, релоцируя своих сотрудников.
"Но когда ситуация стабилизируется, коворкинги станут сегментом, который быстрее остальных почувствует возврат арендаторов», — считает партнер, директор офисной группы IPG.Estate Вероника Чаканова.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», за первые три квартала года, по оценке консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg, сетевые гибкие офисные пространства в центре, рядом с метро, имеющие хороший сервис и круглосуточный график работы, были заполнены на 90–100%. Правда, компания опубликовала свои данные до начала мобилизации.