промышленная ипотека

Объем нового лизингового бизнеса в Петербурге сократился на четверть с начала года

А в целом по Российской Федерации сокращение нового бизнеса за аналогичный период составило около 15%.

Объем нового лизингового бизнеса в Санкт-Петербурге по итогам девяти месяцев 2022 года сократился на 24%, до 115,4 млрд рублей. В целом по России сокращение нового бизнеса на этом рынке за аналогичный период составило около 15% относительно такого же периода прошлого года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на агенство «Эксперт РА».
Просели наиболее крупные сегменты оборудования: лизинг оборудования для нефте- и газодобычи — на 21%, а машиностроительного, металлообрабатывающего и металлургического оборудования — на четверть. "В сегменте промышленного оборудования пока ощущается дефицит техники в связи с его зависимостью от ушедших иностранных брендов»,— отметила младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Зоя Советкина.
Из-за ухода иностранных поставщиков с рынка компании ищут альтернативу и даже находят — в лице российских производителей и импортеров из «дружественных» стран.
Руководитель дивизиона «Санкт-Петербург» ООО «Балтийский лизинг» Андрей Бугров отметил, что рынок начал восстанавливаться с лета, хотя общая неопределенность и дефицит имущества еще сохраняются. Однако спрос на оборудование в отдельных отраслях уже растет. Ожидается, что он продолжит расти.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что осенью петербургское правительство выпустило постановление «Об утверждении Порядка предоставления в 2022 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности Санкт-Петербурга в целях возмещения части затрат организаций, связанных с уплатой лизинговых платежей за приобретаемое технологическое оборудование». Согласно документу, предприятия смогут компенсировать половину затрат, но не более 20 млн рублей и только на новое оборудование.