проверки мчс

МЧС собирается проверить крупные торговые центры и склады

Ведомство интересует пожарная безопасность — после многочисленных пожаров на подобных объектах в последнее время. Но они готовы и консультировать владельцев.

МЧС будет обращаться в правительство РФ для организации внеплановых надзорных мероприятий в отношении всех крупных торгово-развлекательных центров и складских комплексов, передает ТАСС со ссылкой на главу МЧС Александра Куренкова. «Проверочный зуд» начался у министерства после ряда крупных пожаров, которые произошли в этом году. Последние из них — в ТРЦ «Мега Химки», где выгорело 18 тысяч кв.м магазина OBI, и в ТЦ «СтройПарк» (город Балашиха).
Во время проверок специалисты будут обращать внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации, пожаротушения, на содержание эвакуационных выходов, наличие средств пожаротушения, уровень подготовки персонала к нештатным ситуациям.
Впрочем, сотрудники государственного пожарного надзора собираются не только проверять, но и помогать: оказывать всю необходимую методическую и консультационная помощь собственникам данных объектов.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный отправил главе МЧС Александру Куренкову обращение. Думские депутаты попросили МЧС рассмотреть предложение по возобновлению регулярных проверок бизнеса на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.