кредиты

В 2023 году МСБ Архангельской области получит рекордную поддержку

На эти цели направят 460 млн рублей. В этом году аналогичная сумма составила 264 млн рублей.

В 2023 году расходы на поддержку малого и среднего предпринимательства в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инвестиционная деятельность в Архангельской области» составят 460 млн рублей, в том числе 258 млн рублей – из федерального бюджета. В текущем году на эти цели было направлено 264 миллиона рублей, из них более 167 миллионов рублей из областного бюджета.
В помощь бизнесу в регионе действует Агентство регионального развития, где по принципу «одного окна» можно получить поддержку по различным направлениям. Его услугами пользуются 8,5 тысячи предпринимателей и представителей юридических лиц, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Архангельского областного собрания депутатов. В текущем году государственную поддержку получили почти 1800 субъектов МСП вместо планируемых 876.
Тем не менее существуют и проблемы. Среди них — недостаточная информированность предпринимателей о возможных формах ведения бизнеса и условиях получения государственной поддержки, а также существенные различия в условиях ведения бизнеса в муниципальных образованиях региона.