На подозреваемых в экономических преступлениях не будут надевать наручники

А также на женщин и на детей. Руководство МВД России направило в территориальные органы ведомства разъяснение по их применению.

На тех, кого обвиняют в экономических преступлениях, не должны надевать наручники, которые официально называются средством ограничения подвижности «Ажур».
МВД по результатам прошедшего 7 декабря заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека дополнительно изучило практику применения в отдельных территориальных органах МВД России средства ограничения подвижности «Ажур», сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.
В настоящее время ведомственные нормативные акты предусматривают дифференцированный подход к использованию специальных средств, в том числе в зависимости от степени общественной опасности конвоируемых лиц. Чтобы исключить необоснованное применение наручников, МВД России направило в территориальные органы ведомства указание с детальным разъяснением установленных требований.
« В частности, запрещается использование этого специального средства в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений», –- уточнила Ирина Волк.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в минувшем августе председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на XVII Совещании председателей верховных судов государств-членов ШОС отметил, что в прошлом году суды прекратили уголовное преследование в отношении 33% обвиняемых в экономической сфере, а к лишению свободы приговорили только 9% осужденных.