криптовалюта

В поселке Новый Свет криптовалютчики «делали деньги» на бесплатном электричестве

Официальным владельцем ангара является некое ООО.

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области пресечена деятельность майнинговой фермы в поселке Новый Свет, сообщают «Новости малого бизнеса» со ссылкой на официального представителя МВД России И.В. Волк.
В полицию от энергосервисной компании поступило заявление об обнаружении незаконного потребителя в поселке Новый Свет под Гатчиной.
Прибывшие полицейские совместно со специалистами-энергетиками провели осмотр участка и выявили вмешательство в программное обеспечение электросчетчика трансформаторной будки. Электроснабжение из трансформатора было подведено к ангару, владельцем которого являлось общество с ограниченной ответственностью. По всей площади ангара на металлических стеллажах находилось более 500 устройств с видеокартами для майнинга криптовалюты. Предварительный ущерб составил порядка 4,5 миллиона рублей.
«По данному факту следователем УМВД России по Гатчинскому району возбуждено уголовное дело по части второй статьи 165 УК РФ. Оборудование для майнинга криптовалюты изъято, электросчетчик направлен на исследование. В настоящее время устанавливаются лица, причастные к данной противоправной деятельности», — сообщила Ирина Волк.