халяль

Российские производители наращивают экспорт халяльных продуктов

Потенциал отечественной сельхозпродукции и продуктов питания уже высоко оценен на рынке стран Организации исламского сотрудничества.

По словам руководителя Роскачества Максима Протасова, принимавшего участие в VIII Всемирной выставке халяльной продукции и IX выставке стран Организации исламского сотрудничества «Халяль экспо» в Стамбуле, России за последние три года удалось в два раза нарастить экспорт продукции, соответствующей стандарту халяль. В 2021-м Россия поставила только в страны Персидского залива халяльной продукции на рекордные 180 млн долларов. Крупнейшими импортерами стали Саудовская Аравия и ОАЭ. При этом Россия не планирует останавливаться только на странах Ближнего Востока. К 2024 году экспорт российского халяля в арабские страны должен достичь 400 млн долларов, а к 2030-му — 700 млн. В этой связи глава Роскачества назвал своевременным решение о создании на базе Роскачества Национального Центра компетенций в области халяльной продукции и услуг. Его деятельность позволит сформировать эффективную и надежную инфраструктуру рынка халяльной продукции и обеспечит доверие к ней отечественных и международных потребителей, подчеркнул Максим Протасов.
Деятельность Центра включит в себя сферы стандартизации, сертификации, просвещение производителей и потребителей, мониторинг качества продукции на рынке, а также продвижение сертифицированной халяльной продукции. Задачами Центра станут интенсификация развития инфраструктуры, необходимой для функционирования системы «халяль», снижение расходов производителей на сертификацию продукции, обеспечение признания национальных сертификатов, а также унификация национальных требований и обеспечение представительства России в международном сообществе «Халяль».
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что потенциал экспорта халяльной продукции заинтересовал производителей из Ленинградской области.