госзакупки

Петербургские власти разрешат менять условия контрактов в связи с мобилизацией

Соответствующее постановление городского правительства подготовил юридический отдел.

На официальном сайте петербургской администрации размещен проект постановления Санкт‑Петербурга «О возможности изменения существенных условий контрактов по соглашению сторон в связи с мобилизацией в Российской Федерации».
Документ подготовлен юридическим отделом «в целях сохранения социально-экономической стабильности и с учетом пункта 2 постановления правительства РФ от 15.10.2022 № 1838». «Новости малого бизнеса» напоминают, что он говорит об изменении существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, в связи с мобилизацией.
Предлагается установить, что в соответствии с частью 65.1 статьи 112 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного для обеспечения нужд Санкт-Петербурга, если при исполнении возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения в связи с мобилизацией.
Изменение осуществляется при наличии в письменной форме обоснования такого изменения на основании решения правительства Северной столицы.
Антикоррупционная экспертиза проекта постановления продлится до 8 декабря.