трудовые мигранты

Правительство намерено заменить мобилизованных мигрантами

Для этого кабинет министров реорганизует миграционный учет.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о реорганизации миграционного учета. Он должен упростить предоставление госуслуг и снять часть нагрузки с министерства внутренних дел. В первую очередь речь идет о приезжих из безвизовых стран. Власти намерены таким образом компенсировать дефицит на рынке труда, вызванный мобилизацией и сокращением въезда работников из визовых стран, пишет «Коммерсант».
Для упрощения общения приезжих с бюрократической машиной планируется передать широкий спектр функций миграционного управления МВД ФГУП «Паспортно-визовый сервис» (ФГУП ПВС), которое действует в 67 регионах, а также региональным организациям которые уже работают с министерством по линии оформления приезжающих на работу в РФ трудовых мигрантов. При этом ФГУП и региональные организации останутся вне системы органов миграционного учета МВД.
Министерство внутренних дел за год оказывает более 65 млн госуслуг в сфере миграции, из них 27 млн — иностранным гражданам и лицам без гражданства. На ФГУП ПВС приходится, в частности, около 2 млн выдаваемых патентов. Крупнейшая региональная структура — московский Многофункциональный миграционный центр — выдает 460 тысяч патентов в год.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», дефицит кадров в строительной отрасли России будут пополнять трудовые мигранты, прошедшие обучение и подтвердившие свою квалификацию. На первом Международном конгрессе «Транспорт и строительство», что в Узбекистане уже запущена совместная программа подготовки и оценки специалистов-строителей для российского рынка труда.