миграционный учет

С 10 августа вступают в силу новые правила снятия с миграционного учета

У работодателей появится новая обязанность – обязательное уведомление об убытии иностранца.

С 10 августа вступает в силу федеральный закон от 29.07.2018 № 257 о снятии с миграционного учета иностранных граждан. Как разъяснили порталу «Новости малого бизнеса» в компании «Альянс – Трудовая миграция», новая обязанность относится как к физическим, так и к юридическим лицам. Если иностранный гражданин убыл из места пребывания, например, переехал из одной квартиры в другую (сменил принимающую сторону), то его необходимо снять с учета.
В «Альянс ТМ» отмечают, что ни сроки, ни формы подачи уведомления пока не установлены. Но в законе сказано, что принимающая сторона может подавать это уведомление через органы УВМ ГУ МВД, через МФЦ и по почте.
В список оснований для снятия с миграционного учета добавился пункт «убытие иностранного гражданина из места пребывания». Ранее снятие с учета осуществлялось только в нескольких случаях: постановка на учет в новое место пребывания, выезд из РФ, при установлении факта фиктивной регистрации и в случае смерти или пропажи иностранного гражданина.
Как считают эксперты компании «Альянс ТМ», у закона есть как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, это новая обязанность для работодателя: уведомление об убытии иностранца потребует определенных сил и времени.
С другой стороны, добавляется еще одно основание для снятия с миграционного учета. И иностранец, который фактически прервал отношения с работодателем, не сможет сохранить прежнюю регистрацию, «числясь» за ним.