незаконная торговля

В первом полугодии в Выборгском районе Петербурга составлено 639 протоколов за торговлю без разрешения

Но незаконная торговля продолжается. Так, у метро «Озерки» группа чернобровых торговок ведет «предпринимательскую деятельность» по продаже одежды еще с 90-х годов. Окрестные жители знают их в лицо, полиция, вероятно, тоже, а управы на них как не было, так и нет.

Накануне днем рядом с метро «Озерки» корреспондент «Новостей малого бизнеса» наблюдал очередную «облаву» на незаконных торговцев. Место здесь бойкое – с утра и до вечера со складных столов идет торговля сезонными овощами и фруктами. Рядом располагаются похожие как матрешки чернобровые торговки одеждой, зычными голосами зазывающие покупателей. Эту группу «предпринимательниц» окрестные жители давно знают в лицо – женщины торгуют неизменным «конфискатом» всех размеров с 90-х годов.
Можно только догадываться, откуда представители незаконного бизнеса узнают о приближении наряда полиции. Но продавщицам хватает нескольких секунд, чтобы схватить в охапку весь товар и скрыться. Брошенные голые манекены, уже не торопясь, убирают в сторонку южного типа мужчины, всегда находящиеся неподалеку от места торговли. Ну а когда полиция уезжает, торговлишка барахлом, как ни в чем не бывало, продолжается. По такой же схеме – разбежаться и вернуться — действуют и торговцы овощами и фруктами.
Отметим, что весной рядом с «Озерками» снесли комплекс торговых павильонов. Территория на его месте так и остается неблагоустроенной, зато на противоположной стороне проспекта Энгельса разнокалиберные обшарпанные ларьки растут, как грибы. И вряд ли на законном основании.
Между тем, как сообщили порталу в администрации Выборгского района, сотрудники УМВД России по Выборгскому району разработали и провели комплекс дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение несанкционированной уличной мелкорозничной торговли. Полицейские составили 639 административных протоколов по ч. 1 статье 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения. Материалы направлены в суд для принятия решения.