работа

На работу стали чаще принимать по рекомендации

78% менеджеров по персоналу прислушивались к мнению сослуживцев.

Работодатели стали чаще прислушиваться к рекомендациям при найме новых сотрудников, выяснил сервис SuperJob, опросив менеджеров по персоналу и представителей экономически активного населения Северной столицы. Три четверти опрошенных считают, что нет разницы в качестве работы сотрудников с рекомендациями и без.
78% менеджеров по персоналу трудоустраивали работников, опираясь на рекомендации сослуживцев. 34% — на рекомендации друзей, знакомых и родственников. Еще 30% прислушиваются к рекомендациям других людей (сотрудников из других компаний, подписчиков в соцсетях и проч.). 29% эйчаров принимает на работу специалистов, рекомендованных бывшими сотрудниками компании.
Для сравнения, в целом по России 87% менеджеров по персоналу принимали на работу новичков по рекомендации. 64% ориентировались на мнение коллег (в крупных компаниях таких было 82%), 31% — друзей, 25% — бывших коллег, 23% — однокурсников, консультантов и других людей.
Соискатели также стали лучше относиться к трудоустройству по знакомству, сообщили «Новостям малого бизнеса» исследователи. За год стали популярнее все основные каналы получения рекомендаций. Чаще всего ищущие работу считают полезным полагаться на помощь друзей (54%), коллег (40%), мужа или жены (33%).