IT

IT-специалисты вышли из «режима ожидания»

Рынок IT-cпециалистов переживает период турбулентности — количество вакансий к количеству резюме снижается, вместе с этим сокращается и число соискателей. А специалисты информационных технологий стали активно искать новую работу.

Об этом сообщила директор по персоналу и организационному развитию Работа.ру Юлия Санина. По ее словам, на рынке труда на 18-25% выросло число резюме от соискателей сферы IT-технологий, ищущих удаленную работу или уехать за границу. Вместе с тем, компании, у которых сотрудники в середине сентября ушли на «удаленку», теперь предлагают им вернуться и перейти в режим офф-лайн.
Юлия Санина назвала и еще один новый тренд: компании стали более охотно принимать на работу менее опытных работников, в том числе студентов старших курсов. По ее словам, прослеживается тенденция, когда многие руководители уже не готовы принимать в штат сильных и опытных специалистов, так как им надо много платить. Поэтому они предпочитают закрывать свои потребности специалистами среднего и начального уровня.
Также эксперты отмечают, что из-за ухода с рынка западных компаний, рынок обогатился новыми кадрами, и если раньше «крутые» IT-специалисты даже не рассылали резюме, так как предпочитали находиться в «режиме ожидания», чтобы работодатели их находили сами, то сейчас профессионалы тоже находятся в поиске работы.
В целом, по утверждению эксперта, на рынке труда сказывается фактор нестабильности. «Поведение людей в ситуации нестабильности всегда одинаково — если работодатель ощущает себя уверенно, несмотря на изменения в экономике, то сотрудники в меньшей степени будут склонны к поиску новой работы», — отмечает Юлия Санина.