бездомные

ВЦИОМ и Ночлежка: около трети россиян — в риске бездомности

Аналитики отмечают, что в российском законодательстве нет четкого определения, кто же такой бездомный.

Около трети россиян находятся в уязвимой ситуации, близкой к бездомности — к такому выводу пришли специалисты Ночлежки по итогам всероссийского pro bono исследования ВЦИОМ. В телефонном опросе об отношении к бездомности приняли участие 1600 человек.
У респондентов выяснили, в какие кризисные ситуации они попадали в последние 2-3 года, есть ли у них права собственности на жилую недвижимость, постоянная или временная регистрация. Результаты исследования показали: почти треть россиян (28%) испытывали трудности с жильем за последние годы. Еще 14% отметили, что тратили более половины дохода семьи на оплату жилья, 6% пожаловались, что долго жили у родственников и знакомых на основе гостеприимства, а 3%, что не знали, где будут жить в следующем месяце. При этом 2% респондентов сообщили, что им пришлось делить комнату с посторонними людьми и такое же число опрошенных пожаловались, что жили под угрозой выселения. Еще по 1% участвующих в опросе россиян, отметили, что жили в нежилых помещения и находились под угрозой насилия со стороны сожителя.
Аналитики отмечают, что в российском законодательстве нет четкого определения, кто же такой бездомный. В европейских странах в эту категорию включают не только уличных бездомных, но и тех, кто рискует оказаться без крыши над головой в ближайшее время. «Исходя из опыта Ночлежки, можно сказать, что респонденты, которые ответили «да» на поставленные вопросы, так как долго жили у родственников на основе их гостеприимства, тратили более половины дохода на оплату жилья или испытывали трудности с арендой квартиры, а также те, кто делил комнату с посторонними, жили под угрозой выселения или насилия – находились на грани бездомности. Такие кризисные состояния могут привести к потере дома», — считают эксперты.
Как сообщила «Новостям малого бизнеса» директор московского филиала Ночлежки Дарья Байбакова, достаточно какой-то серьезной жизненной ситуации: конфликта с родственниками, потери работы, проблем со здоровьем — и некоторые из этих людей могут стать бездомными. «То, что треть населения страны находится в таком уязвимом положении, подтверждает, что проблема бездомности — это не проблема небольшой группы отдельных людей, а значимая проблема нашего общества, которая в той или иной степени может коснуться каждого», — отмечает она.
Как показывает опыт Ночлежки, отсутствие жилой собственности — также большой фактор риска. Согласно результатам опроса каждый третий россиянин (28%) не имеет права собственности на какую-нибудь жилую недвижимость на территории России. В масштабах страны — это около 40 млн человек. Права собственности на квартиру, дом, апартаменты есть у 71% россиян. Еще одна проблема — не все россияне готовым помогать бездомным и профильным фондам. Выяснилось, что 77% допускают для себя возможность в течение ближайшего года поддержать благотворительную организацию помощи бездомным, а вот каждый пятый или 19% опрошенных не готовы и не хотят этого делать.