Наталия Астахова

Киоски от города: есть риск замены частного бизнеса государственным

Депутат Наталия Астахова предлагает не спешить с реализацией в Петербурге проекта сети городских НТО, серьезно проанализировав все последствия – как для бизнеса, так и для бюджета.

По просьбе «Новостей малого бизнеса» проект развития в Петербурге сети городских киосков – для начала с печатной продукцией – прокомментировала заместитель председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Наталия Астахова.
«Я считаю, что необходимо очень серьезно все проанализировать, рассмотреть все возможные последствия. Мы должны понимать, к чему это приведет. У нас есть уже устоявшийся бизнес, и было бы целесообразнее направить средства города на поддержку именно этих добросовестных владельцев. Помочь им с продлением аренды, там очень много сложностей возникает. Принять определенные поправки в законодательство, чтобы поддержать людей, уже имеющих большой опыт работы в сфере НТО», — подчеркнула депутат.
Кроме того, создание сети городских киосков влечет за собой дополнительную нагрузку на бюджет, что сейчас вряд ли правильно. «К тому же все киоски надо будет содержать, — указала она. — Я на комиссии задавала этот вопрос. То есть это не закончится разовым выделением денег, это и дальше потребует бюджетного финансирования, что в нынешней ситуации мне кажется неоправданным».
Наталия Астахова высказала также опасение, что в результате может произойти замещение частного бизнеса государственным.