Зарина Догузова

Ростуризма больше нет

Президент Путин своим указом передал его функции министерству экономического развития.

Сегодня Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) перестало существовать. 20 октября Президент России Владимир Путин подписал указ, упраздняющий это ведомство, который сразу вступил в в силу. Как говорится в документе, он принят «в целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристской индустрии и оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти».
Ростуризм должен передать функции министерству экономического развития Российской Федерации, в частности, правоприменительных в сфере туризма и туристской деятельности. Теперь Минэкономразвития будет вырабатывать и реализовывать госполитику и выпускать нормативно-правовые акты в этой сфере, координировать деятельность по реализации приоритетных направлений госрегулирования туристской деятельности. оказывать госуслуги и управлять госимуществом.
Также Минэкономразвития будет надзирать за деятельностью аккредитованных организаций, которые классифицируют гостиницы, горнолыжные трассы, пляжи, за деятельностью туроператоров и объединений туроператоров в сфере выездного туризма, организаций, уполномоченных проводить аттестацию инструкторов-проводников. сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Напомним, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) существовало с 2004 года. С 2019 года им руководила Зарина Догузова.