ювелир

Отмену упрощенного налогообложения в ювелирной отрасли хотят отсрочить на год

«Это времени должно хватить, чтобы разобраться в экономической целесообразности закона. А точнее – убедиться в полной НЕцелесообразности», — надеется депутат Ирина Иванова.

Напомним, 9 марта 2022 года был подписан федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ». Законом, в частности, устанавливается запрет на применение упрощенной системы налогообложения (УСН) и патентной системы налогообложения (ПСН) для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю. Предполагается, что данная норма начнет действовать с 1 января 2023 года.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», Ассоциация ювелиров Санкт-Петербурга (ассоциированный член РОО «Содействие малому бизнесу») заключила договор с факультетом глобальных процессов МГУ имени Ломоносова на выполнение научно-исследовательской работы «Влияние отмены специального режима налогообложения в соответствии с ФЗ №47 на ювелирную отрасль города Санкт-Петербурга». 14 октября документ был презентован в ходе расширенной конференции, состоявшейся в Невской Ратуше. «Ликвидация спецрежимов налогообложения в ювелирной отрасли приведет к закрытию большинства субъектов малого бизнеса в связи с существенным увеличением затрат», — таков главный вывод экспертов МГУ.
18 октября в ходе заседания оперативного штаба по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности в Петербурге, вопрос о критической ситуации в ювелирной отрасли подняла депутат Законодательного собрания Ирина Иванова. Об этом она проинформировала в своем телеграм-канале.
«В Петербурге таких предприятий около тысячи, половина из них – субъекты малого бизнеса. Ежегодно в бюджет они приносят более полумиллиарда рублей, и это не считая отчислений за своих работников. А всего в этой сфере трудятся больше 10 тысяч человек», — написала глава депутатской комиссии по промышленности, экономике и собственности.
Депутат призналась, что особенно ее поражает «совершенно абсурдное» пояснение к закону: он якобы служит для уравнивания экономического положения малого и крупного бизнеса. «Ведь совершенно понятно, кому от этого станет лучше. И страшно представить, что будет, если подобные меры «поддержки» в дальнейшем распространятся и на другие направления МСБ», — поделилась своими опасениями Иванова. Парламентарий проинформировала, что результаты проведенной учеными МГУ экспертизы готовы рассмотреть вице-губернатор Валерий Москаленко и налоговые органы.
«Я попросила поддержать петербургских ювелиров и отложить принятие закона хотя бы на один год. Это времени должно хватить, чтобы разобраться в его экономической целесообразности. А точнее – убедиться в полной НЕцелесообразности», — подчеркнула депутат.