Малый бизнес просит внимания

Самые сложные взаимоотношения у бизнеса складываются с органами исполнительной власти.
Об этом, выступая на форуме «Новые правила роста», заявила директор департамента межрегиональной Ассоциации женского бизнеса по взаимодействию с органами исполнительной и законодательной власти Галина Симоненкова. По ее словам, в целом складывается ощущение, что когда человек становится чиновником он вместо того, чтобы делать жизнь людей легче, как это положено ему по статусу, забывает об этом.
«В Петербурге эта история выстроена особенно тяжело, мы пишем письма, делаем запросы, но в ответ — тишина. Не ответить на обращение или письмо предпринимателя — в порядке вещей. Складывается ощущение, что у чиновников даже нет желания помогать людям, хотя для этого есть ресурсы и полномочия, есть прекрасные федеральные программы», — отметила она.
Однако, по мнению участников форума, в последнее время ситуация начала меняться в лучшую сторону. В России уже есть регионы, где налажена связь исполнительной власти с предпринимателями. Такие команды, по словам участников форума, работают в Москве, в Омске и в Ленинградской области. Для того, чтобы чиновники, наконец, услышали запросы бизнеса, предприниматели объединяются в ассоциации и берут управление в свои руки. « Вот и Ассоциация женского бизнеса создана для того, чтобы власть услышала голос бизнеса», — отметила Галина Симоненкова. По ее словам, у Ассоциации женского бизнеса нет желания ставить чиновникам оценки, но порой им следует напоминать, что исполнительная власть содержится за счет наших налогов, а потому и отношение чиновников к людям должно в корне измениться.