вывески

Про вывески – серьезно и по-деловому

Сегодня в Мариинском дворце состоялась важная для предпринимательского сообщества города встреча с представителями исполнительных органов власти для обсуждения вопросов регулирования порядка размещения и согласования вывесок и рекламных конструкций на зданиях и других объектах Петербурга.

К участию в мероприятии были приглашены заместитель руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга – начальник Проектного управления – проектного офиса Юлия Лудинова, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол, представители комитета по градостроительству и архитектуре, комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, а также коллеги-депутаты петербургского парламента.
Со стороны петербургского бизнеса на встрече присутствовали представители таких компаний и сетей как «X5 Retail Group», «Максидом», «Теремок», «Невский Центр», а также целого ряда других значимых городских организаций.
Как рассказал депутат ЗакСа от партии «Новые люди» Дмитрий Панов, всего на встрече было озвучено более 20 предложений, которые касались актуальных и значимых изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31.01.2017 г. №40 «Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства», и по которым были получены отклики от профильных комитетов города.
Всеобщую поддержку получило предложение о создании цифрового ресурса, способного оптимизировать процесс получения предпринимателями согласований на размещение рекламных и информационных конструкций. Особенно вдохновил собравшихся тезис о том, что Комитет по градостроительству и архитектуре в сотрудничестве с коллегами из профильных ведомств уже ведёт работу по созданию такого ресурса.
В результативную часть протокола проведенного заседания внесли следующие озвученные и утвержденные участниками предложения: признать актуальным и целесообразным переход на уведомительный порядок размещения объектов информации на фасадах зданий; поддержать необходимость продолжения работы по детализации и дифференцированию требований действующего законодательства в отношении параметров вывесок, размещаемых в центральных районах Санкт-Петербурга; поддержать предложения о переходе на уведомительный порядок размещения собственниками помещений временных элементов оформления в рамках официальных праздников.