Синяя рыба

Петербургские чиновники требуют сноса двух ресторанов на Петровской косе

Комитет по контролю за имуществом Смольного подал в суд на ООО «Аврора» с требованием снести за счет компании два ресторана, расположенные на территории яхт-клуба.

Комитет требует осуществить снос в течение 30 дней с момента вступления в силу решения суда, а в случае неисполнения решения — взыскивать с компании по 5 тысяч рублей за каждый день просрочки, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на материалы дела. Речь идет о постройках на Петровской косе, 9, — под литерами ТА и ТБ, которые комитет считает самовольными. Площадь одного здания составляет около 700 кв. м, второго — 1,9 тыс. кв. м. Их строительство, по данным Росреестра, было завершено в 2014 и 2018 годах.
На данный момент объекты используются как рестораны, в одном из них находится гастроклуб «Синяя рыба». Напомним, что летом 2019 года стало известно о подготовке проекта реконструкции яхт-клуба профсоюзов на Петровской косе. Заказчиком проекта выступил комитет по градостроительству и архитектуре Смольного. На участках, занятых ресторанами, по проекту должен был разместиться блок бытовых помещений и отдыха спортсменов.
В Смольном уже удалось добиться запрета на регистрацию каких-либо действий Росреестром на эти постройки. При этом КГИОП предлагает признать памятником регионального значения главное здание Ленинградского яхт-клуба, построенное к Олимпиаде 1980 года.