коронавирус

Наталия Башкетова: Вводить ограничительные меры из-за коронавируса не требуется

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу успокоила предпринимателей.

На текущем этапе распространения штамма «Омикрон» вводить ограничительные меры не требуется, однако Роспотребнадзор рекомендует лицам из групп риска носить маски в общественных местах, на транспорте и в закрытых помещениях. Об этом рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова на встрече в Законодательном собрании Северной столицы.
Как сообщили в пресс-службе городского парламента, в мероприятии, организованном председателем профильной комиссии по инвестициям городского парламента, депутатом Дмитрием Пановым, участвовали председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков и предприниматели из медицинского, фармацевтического, ресторанно-гостиничного бизнеса.
Наталия Башкетова отметила, что коронавирус становится сезонным осенне-зимним ОРВИ. «Чтобы защититься от гриппа и ковида, необходимо вакцинироваться за 2-3 недели до начала роста заболеваемости. На сегодняшний день в городе привито порядка 1,3 млн человек».
Совладелец сети «Теремок» Виталий Свидовский пожаловался, что из-за мобилизации сотрудники уходят, и поинтересовался, можно ли принимать новых без прививки, если общая доля привитых в компании останется 80%. Наталия Башкетова ответила, что нормы вакцинации вводились, чтобы во время волн заболеваемости снизить нагрузку на систему здравоохранения. «Сейчас эта норма нивелируется, таких показаний нет», – цитирует руководителя «Петербургский дневник».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в июле Роспотребнадзор приостановил действие ранее введенных антиковидных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер.