вакансии

В Петербурге количество новых вакансий выросло на 5 процентов

Рынок труда заметно оживился с наступлением осени. Петербуржцы стали активнее искать работу, а компании открывать новые вакансии.

По данным hh.ru, в Петербурге самый большой прирост вакансий наблюдался в сферах «Наука, образование» (+39% новых вакансий за месяц), «Домашний персонал» (+13%), «Рабочий персонал» (+11%), «Транспорт и логистика» (+10%). Также набирали специалистов спортивные клубы, фитнес и салоны красоты» (+8%). По мнению аналитиков, это говорит о том, что эти сферы экономики начали расти.
В свою очередь, наиболее заметно спрос сократился на юристов (-3%), работников сферы туризма, отельеров и рестораторов, а также на сотрудников сферы безопасности (-2%).
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в hh.ru, в целом на Северо-Западе лидерами по приросту количества предложений о работе стала Республика Коми – за последние 30 дней там было открыто на 9% больше вакансий. В числе лидеров также оказались Ленинградская область (+9% новых рабочих мест) и Новгородская область (+7%).
За последнее время число новых вакансий не увеличилось только в одном регионе СЗФО – Ненецком АО, там работодатели сократили активность в поиске и найме нового персонала на 11%.