туристический сбор

Отбор новых инвестпроектов  в туризме приостановлен

Минфин предложил приостановить отбор новых инвестпроектов по развитию туристической инфраструктуры, претендующих на льготные кредиты по ставке 3–5%, пишет «Ъ».
По мнению министерства, это необходимо для разработки дополнительных критериев отбора заемщиков и синхронизации всех механизмов создания гостиничного фонда.
 Чиновники считают, что, если этого не сделать, то может возникнуть риск для бюджета.  В Минфине, также говорят, что для них не ясна потребность и  в расширении гостиничного фонда в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае по причине того, что в этих регионах и так много средств размещения.
Кроме того, по данным вице-президента «Опоры России» Алексея Кожевникова, выдача займов по уже одобренным проектам затормозилась. Так, еще в июне банки заявили в Ростуризм проекты, прошедшие кредитные комитеты, но на рассмотрение они переданы не были.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в минувшем августе Ростуризм выбрал 48 регионов на грантовую поддержку туристических проектов в 2023 году. Всего планируется поддержать 1 тысячу проектов на 5,3 млрд рублей в рамках реализации федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры». Петербургу такая поддержка не положена, но на нее претендует Ленобласть и ряд других северо-западных регионов.