Юрий Барзыкин

В РСТ назвали взлет туристической популярности Петербурга поразительным

С начала года город на Неве принял 5,5 млн гостей, что на 30% больше, чем в 2021-м. Впечатляет и доходная часть: она выросла почти вдвое.

Итоги летнего туристического сезона подвел сегодня на пресс-конференции в Москве вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты РФ Юрий Барзыкин. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», самый главный итог первых 8 месяцев 2022 года — туризм в России вышел на допандемийный уровень и даже показал рост 5-10%. Показатели по году будут примерно такими же, с удовлетворением отметил Юрий Барзыкин.
11,2 млн туристов принял Краснодарский край. В частности, Сочи выбрали для отдыха 5,3 млн россиян. «Санкт-Петербург принял 5,5 млн туристов. Это поразительный рост, увеличение на 30%! При этом и доходы от туризма в городе показали почти двукратный рост», — подчеркнул вице-президент РСТ.
В три раза увеличились показатели активного туризма: в МЧС зарегистрировались 12 тысяч пешеходных групп, это более 150 тысяч человек. Одновременно Юрий Барзыкин указал на необходимость синхронизировать этот объем с мерами обеспечения безопасности и созданием соответствующей инфраструктуры.
Что касается въездного туризма, то по понятным причинам он практически сошел на нет. В этом году в России побывали даже меньше иностранцев, чем в прошлом — порядка 5% от доковидного уровня.
Выездной туризм упал по сравнению с доковидным 2019-м годом наполовину. Всего за рубеж с туристскими целями в этом году выехали 3,5 млн россиян. 2,1 млн из них приняла Турция. В общей сложности действовало 20 зарубежных направлений. Ожидается, что осенью к ним добавятся Тайланд и Вьетнам.
«Да, этот сегмент стал уже, но в общем объему спроса и платежеспособности он соответствует», — констатировал Юрий Барзыкин. Таким образом, на внутрироссийские направления пришлось более 80% турпотока — это повторение прошлогоднего тренда.
«Мы ожидали, что сезон будет значительно сложнее, — признался президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков. — Но сегодня даже южные регионы, в которых ограничено авиасообщение, оказались в достаточно хороших условиях, и август местами показал 100-процентную загрузку даже в Крыму, где аэропорты не работают».
Среди новых трендов президент ОСИГ отметил большую мобильность туристов — многие путешествуют по разным городам, оставаясь в каждом не более 2-3 дней. Кроме того, люди ищут комфортные условия, выбирая маршрут грамотно и осознанно.
«Современные вызовы заставляют отечественную индустрию гостеприимства измениться коренным образом — и в цифровом формате, и с точки зрения лояльности по отношению к туристам», — сделал вывод Алексей Волков.