коронавирус

В Роспотребнадзоре рассказали, когда схлынет новая волна COVID-19 в Петербурге

Несмотря на 10-кратный рост суточной заболеваемости в течение последнего месяца ведомство пока не видит необходимости в возвращении масочного режима.

В Петербурге значительно упал уровень коллективного иммунитета от коронавируса, который теперь находится лишь на отметке 13%. Об этом в эфире телеканала «Вести» рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Ирина Катаева. Проблему в ведомстве связывают с низкой активностью горожан по части ревакцинации.
Однако негативных последствий для бизнеса пока не ожидается. Роспотребнадзор не требует ужесточать «антиковидные» меры.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», за последний месяц суточная заболеваемость коронавирусом подскочила в 10 раз. К примеру, 16 июля в Петербурге заразились 364 человека, а 16 августа – 3776 человек. Однако, по словам Катаевой, динамика новой волны укладывается в те закономерности, которые наблюдались и во время предыдущих волн коронавируса, а это значит, что ее длительность составит примерно 4-7 неделю. Учитывая, что сейчас, по расчетам Роспотребнадзора, к концу как раз подходит четвертая неделя, данный прогноз звучит весьма оптимистично.
Однако в ведомстве все-таки призывают горожан сделать прививки и добровольно носить маски в общественных местах.