Торговый центр

На вакантных площадях ТЦ может появиться продукция из Африки, Азии и Латинской Америки

В первом полугодии 2022 года рынок торговой недвижимости Санкт-Петербурга пополнился всего одним торгово-развлекательным комплексом «Прометей» площадью 27 тыс. кв. м. До конца года еще ожидается выход на рынок четвертой очереди МФК «Заневский каскад» общей площадью 112.8 тыс. кв. м. Девелоперы предпочитают осторожничать, хотя прогнозы на будущее обнадеживают.

По данным аналитиков IPG.Estate, девелоперская активность на рынке торговой недвижимости Северной столицы снижается с 2018 года и, по самому пессимистическому сценарию будет оставаться на минимальном уровне еще 2-3 года. Причина — после ухода с рынка западных компаний, в торговых комплексах растет количество вакантных площадей. Эксперты отмечают, что при негативном развитии событий средний уровень вакансии по рынку может увеличиться до 20%, что приведет к снижению доходов в торговле не менее чем на 15–22%.
Выходом из ситуации должно стать наполнение торговых залов отечественными товарами и товарами из дружественных стран. Отечественные производители уже активно осваивают эту нишу. На днях стало известно, что скоро освободившиеся площади могут заполнить и товары из Азии, Африки и Латинской Америки. Президент Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко направил письмо главе МИД РФ Сергею Лаврову с просьбой отменить визовый режим для представителей бизнеса из этих регионов. Ожидается, что это позволит зарубежным предпринимателям быстрее выходить на российский рынок со своей продукцией. Кроме того, им будет проще выстраивать бизнес-цепочки с представителями малого и среднего бизнеса.