аренды торговых помещений

В спальных районах растет число вакантных торговых объектов

С начала этого года объем предложений в сегменте аренды торговых помещений в новостройках Петербурга значительно вырос. Сегодня на рынке предлагается более 200 объектов в разных районах города.

По данным аналитиков компании KNRU, в конце апреля 2022 года в сегменте аренды торговых помещений в восьми основных густонаселённых районах новостроек экспонировалось 223 объекта недвижимости. По сравнению с январем этого года объем вырос на 25,98% или на 46 объектов. Наиболее заметный рост числа предлагаемых в аренду помещений зафиксирован в Кудрово — сегодня в этой локации предлагается 55 торговых объекта.
«Количество помещений в новых домах очень сильно выросло за последние годы. Сейчас можно говорить о новом тренде в районах новостроек – это деление торговых помещений на небольшие объекты, подходящие для соответствующих арендаторов», — отмечает руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова. По словам эксперта, в нынешних условиях спальники могут стать более привлекательными местами для бизнеса, чем центр. Это связано с тем, что в условиях кризиса, люди будут больше покупать у дома. Это способствует развитию сетей именно в густонаселённых новых кварталах.
Ещё одним трендом последнего времени стало то, что многие сетевые игроки не только не боятся, но и иногда получают выгоду от размещения однотипных точек в одном месте. Например, алкомаркеты часто открывают по две точки рядом и не боятся конкурентов, появляющихся неподалёку. Аналогичная ситуация с пекарнями и точками доставки.