прокуратура Санкт-Петербурга

Петербургская прокуратура не допустила полтысячи внеплановых проверок бизнеса

В то же время выявлено свыше 1 тысячи нарушений прав предпринимателей в ходе их взаимодействия с властью.

За первое полугодие Прокуратура Санкт-Петербурга не допустила проведение более 500 внеплановых контрольных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщили «Новостям малого бизнеса» в надзорном ведомстве.
Напомним, по закону внеплановые проверки можно проводить только связи с непосредственной угрозой жизни и здоровью людей, а также по жалобам жильцов в отношении организаций, управляющих жилым фондом, и обязательно — по согласованию с горпрокуратурой.
За те же полгода прокуратура выявила более тысячи нарушений прав предпринимателей во всех сферах их взаимодействия с органами власти. Для их устранения прокуроры внесли более 230 представлений, 200 раз опротестовали правовые акты, в том числе постановления о привлечении предпринимателей к административной ответственности в виде штрафов, объявили более 90 предостережений.
Всего с начала года по результатам вмешательства прокуратуры к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 260 должностных лиц из органов госвласти. 60 человек ответили за нарушение требований законодательства о госконтроле ( ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ), 24 привлекли к ответственности за то, что они нарушили мораторий на проверки (результаты контрольных действий отменены).
Кроме того, органам прокуратуры удалось вытрясти из публичных заказчиков 21,6 млн рублей, которые они задолжали бизнесу, не оплатив своевременно контракты.