Львов Илья

Эксперт: Будем надеяться, что дальше предложения эта идея не пойдёт

Стало известно, что депутат Законодательного собрания Петербурга Павел Крупник предложил ввести патенты для организаторов авторских туров — такое предложение парламентарий направил главе Ростуризма Зарине Догузовой.

Парламентарий считает, что нужно навести порядок в сфере частных и авторских туристических групп, так как, по его мнению, после введения патентов конфликтов между организаторами и клиентами станет меньше, а гиды-экскурсоводы окажутся в рамках официальной деятельности. А пока популярность авторских туров растет, а контроля за ими якобы нет.
Лев Лурье, основатель «Дома культуры Льва Лурье», назвал предложение Крупника «недоверием к своим гражданам, к малому бизнесу и желанием подорвать государственный бюджет в очень тяжелое время для России».
На вопросы о том, какими будут последствия для малых предпринимателей в таком случае, как подобная «патентизация» отразится на этом сегменте туристического бизнеса, есть ли вообще необходимость как-то урегулировать этот сектор, «Новостям малого бизнеса» ответил Илья Львов, депутат МО «Город Петергоф».
«Уже давно пора издать бюрократическо-предпринимательский словарь, чтобы люди могли легко понимать изречения наших чиновников и депутатов, – в шутку предлагает он. — К примеру, услышал человек — «надо поддерживать малый и средний бизнес», глянул в такой словарь, а там: «ни копейки из бюджета предпринимателям не дадим, даже в сложнейшее время пандемии коронавируса». Или, к примеру, «принят новый закон ради заботы о потребителях» — читаем как «появился новый удобный инструмент, чтобы можно было кошмарить бизнес» и так далее».
По его мнению, за предложением навести порядок легко читается озабоченность тем, что какая-то копеечка от деятельности людей не попадёт в бездонную утробу государственных «закромов», откуда идёт финансирование существования чиновников и депутатов. «В принципе, в подобном предложении нет ничего удивительного, в стране ведь всё и вся настроено на то, чтобы выкачивать деньги из всего, что возможно, – считает Илья Львов. -Хотя казалось бы сейчас, после тяжелого периода ковида, наоборот надо снижать давление на готовых хоть чем-то заниматься в нелегком туристическом бизнесе. Будем надеяться, что дальше предложения эта идея не пойдёт».