Ирина Иванова

Как-то не по-семейному

Закона, регулирующего развитие семейного бизнеса, в России нет. Как нет и статистики – сколько на сегодняшний день в стране действует семейных предприятий.

То есть подобная форма бизнеса, безусловно, существует, но формально она не выделена. А по этой причине не определен комплекс форм и видов государственной поддержки семейных компаний.
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова за темой семейного предпринимательства следит давно. Еще в 2014 году она разработала концепцию городского закона о семейном бизнесе – в рамках закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге». Как сообщали 8 лет назад «Новости малого бизнеса», проект вводит понятие семейного предпринимательства, его субъектов, определяет полномочия Законодательного собрания и правительства Санкт-Петербурга в области развития и поддержки семейного предпринимательства.
Авторы законопроекта отмечали, что значимость семейного предпринимательства как формы малого бизнеса в России еще не в полной мере оценена обществом и никак не отражена в государственной экономической политике. Поэтому целью законопроекта декларировалось создание необходимой законодательной базы для развития семейного предпринимательства как важнейшей формы малого бизнеса и частного предпринимательства, усиление правовых гарантий для семейного бизнеса.
Закон был принят, но проблемы остались. Как разъяснила нашему изданию Ирина Иванова, прежде, чем заработают региональные законы, необходимо соответствующее федеральное законодательство. «Развитие семейного предпринимательства – это программа федерального значения, — подчеркнула депутат. – И только после принятия Государственной думой федерального закона, на местах появятся основания для развития региональных программ. Это касается и Петербурга. Иначе никак».
По ее оценке, для успешного развития семейного предпринимательства этот вид бизнеса должен обрести статус национальной программы. И после этого Петербург сможет полноценно использовать свой закон, привлекая, в том числе, и федеральные средства.
«Вот что я хочу. Программу-то региональную мы напишем, но я хочу вывести это на национальный уровень. И почему в Госдуме до сих пор законодательно не решен вопрос с семейным предпринимательством – совершенно не понимаю», — заключила Ирина Иванова.