работа для студентов

В Петербурге наблюдается атипичный рост числа резюме

Особенно активны специалисты в области информационных технологий и студенты.

В Петербурге за последний месяц количество активных резюме увеличилось на 16,7% в сравнении с показателями 2021 года. Такие данные озвучил сервис поиска работы hh.ru. Авторы исследования констатировали, что подобная динамика «нетипична для летнего периода», так как в это время люди обычно уходят в отпуска или сосредотачивают внимание на дачных поездках и ремонте.
Представители сервиса считают, что на поведение соискателей влияют экономические сложности. Многие петербуржцы вынуждены искать подработку или более высокооплачиваемую работу. Других специалистов мотивирует перспектива увольнения, так как они не уверены в стабильности на текущем месте и потому заранее мониторят актуальные вакансии.
Сильнее всего активность выросла среди студентов и начинающих карьеру специалистов – рост числа резюме в этой группе составил 67%. Также высокие показатели отмечаются в таких профессиональных группах, как «IT, интернет» (+62%), «Административный персонал» (+42%), «Маркетинг, реклама, PR» (+38%) и «Продажи» (+28%).
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что за последние два года вдвое выросло число горожан, получающих «черную зарплату».