уличные кафе

Нестационарные уличные кафе смогут устанавливать летнюю мебель

Губернатор Александр Беглов внес изменения в правила благоустройства.

В 2022 году не только стационарные, но и нестационарные предприятия общественного питания смогут размещать сезонную мебель на улице. Постановление о внесении изменения в постановление Правительства Санкт‑Петербурга от 09.11.2016 № 961 «О Правилах благоустройства территории Санкт‑Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт‑Петербурга» подписал глава Северной столицы Александр Беглов.
Постановление обеспечивает дополнительную поддержку предприятий общественного питания в условиях внешнего санкционного давления и направлено на создание условий устойчивого развития экономики Петербурга, сообщили в пресс-службе Смольного.
Напомним, к уличной мебели относятся столы, стулья, кресла, скамьи, софы, вазоны, зонты. Как писали «Новости малого бизнеса», в ноябре прошлого года городское правительство продлило упрощенный порядок ее установки на 2022 год – с 1 мая по 15 октября. Получение разрешения носит заявительный характер.
Однако, не все предприниматели извещают власти. Так, в середине июля за 7 рейдов в двух районах сотрудники Комитета по контролю за имуществом изъяли у владельцев летних кафе 80 предметов уличной мебели.