Мантуров

Мантуров призвал ритейлеров закупаться у россиян

Прежде всего магазинам, по мнению министра, следует обратить внимание на непродовольственную продукцию.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров на заседании президиума комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей предложил ритейлерам «уделить больше внимания продвижению отечественных товаров на внутреннем рынке». Чиновник подчеркнул, что речь в первую очередь идет про сегмент нон-фуд. По его мнению, если российским производителям непродовольственных товаров не обеспечат сбыт, то различные правительственные меры поддержки могут оказаться бесполезными.
Мантуров призвал отказаться от принципа «ничего личного – в Китае дешевле». В противном случае, по его словам, в России не будет «полноценной промышленности потребительских товаров».
Всего по подсчетам министра, на территории страны работают порядка миллиона торговых объектов, 120 тысяч точек общепита и 340 тысяч объектов бытового обслуживания населения. Мантуров считает, что они могли бы поднять закупки у отечественных производителей «вверх» в иерархии приоритетов. Тогда, по мнению главы Минпромторга, предприятия смогут масштабировать свое производство. Мантуров предполагает, что ущерба это не нанесет, так как импортные поставки тоже были облегчены, однако поддержка отечественных производителей позволит в будущем избежать многих рисков.